Тракторы, сельхозтехника Case IH в Молдове | Tractoare in Moldova

Ставчены: 079 431 144

Бельцы: 079 401 118

Комрат: 078 884 988   

Орошение полей – насущная необходимость в условиях потепления

В Восточной Европе средняя годовая температура за 30 лет повысилась на 1,2 °С. Причем последние четыре года – самые жаркие за всю историю метеорологических наблюдений. Никогда раньше изменение климата не было таким стремительным.

Внедрение орошения полей – насущная необходимость в условиях потепления - agroexpert.md

По экспертным оценкам, глобальное потепление на 2 °C может снизить объем сельскохозяйственного производства до 25% уже к 2040 году. Молдова входит в регион Восточной Европы с большим риском засух и опустынивания. Практически в Европе всё меньше осадков зимой, сокращается их количество летом и осенью, особенно это заметно в Молдове и на юге Украины. В этих странах увеличиваются территории с недостаточным количеством осадков (менее 400 мм) и увеличивается число дней в году без осадков.

Поверхностное орошение современными системами ирригации дает значительную экономию воды, равномерность подачи удобрений с поливной водой и как следствие – лучшую всхожесть семян, более высокий и однородный урожай, отличный товарный вид продукции, уменьшение риска недополучения продукции. Поэтому сегодня всё больше сельскохозяйственных предприятий, особенно в засушливых регионах, инвестируют в строительство современных систем орошения с применением круговых и фронтальных машин, а также технологии LEPO (энергосберегающая прицельная подача воды).

Одно из главных преимуществ использования оросительной системы – не только возможность получать желаемый урожай, но и два урожая в год. С развитием новых систем орошения всё больше площадей удобряют с помощью системы фертигации, то есть внесения жидких удобрений с поливной водой. Система фертигации имеет ряд преимуществ: равномерное внесение элементов питания с поливной водой; снижение затрат на внесение удобрений; удобрение можно вносить, когда в нем есть необходимость, независимо от погодных и организационных условий; равномерное внесение удобрений по сравнению с иными способами; удобрения вносят небольшими дозами, что дает возможность полностью контролировать не только содержание, но и соотношение между необходимыми элементами питания, с учетом потребности конкретной культуры на каждой стадии развития.

Реализация проекта ирригации – это сложная работа, которая включает в себя не только выбор надежной дождевальной установки, но и проектирование инфраструктуры, подбор насосных станций, монтаж оборудования и обучение персонала хозяйства его эксплуатации. Правильный расчет проекта и подбор оборудования несет основную экономическую составляющую затрат на 1 га при покупке оборудования и затрат на использование ресурсов при орошении.

Средняя стоимость оборудования, а именно, дождевальной установки, составляет от $1400/га. К этому нужно добавить затраты на коммуникацию подачи воды к дождевальной установке: затраты на насосную станцию и трубопровод. Если насосная станция и водоем находятся рядом с полем, то затраты могут составить $300–500/ га. Если подача воды осуществляется на расстояние 1–5 км, то затраты могут составить $1000–1500/га. В принципе, в расчет стоит принимать среднюю стоимость в пределах $2000–2200/га.

Минимальная урожайность при поливе в южных регионах Украины и Молдовы

Урожайность озимой пшеницы при орошении почти в 2 раза больше, чем без орошения, кукурузы на зерно – в 3,5 раза, подсолнечника – в 2 раза, сои – в 2,7 раза.

Минимальная урожайность на полях:
   •  сои – 4,0 т/га;
   •  озимого рапса – 4,0 т/га;
   •  гороха – 4 т/га;
   •  озимой пшеницы – 7–7,5 т/га;
   •  кукурузы – 12 т/га;
   •  подсолнечника – 4 т/га.

Самое главное – это профессиональный подход к проекту организации полива: использование современных качественных систем полива, компьютерные технологии управления орошением для минимизации влияния человеческого фактора. Только всё это вместе гарантирует качественный полив.

                     Reinke Centre Pivot Installation - Think Water Australia

Компания AgroProfi выполняет весь комплекс услуг по проектному расчету, установке систем полива, трубопровода, насосных станций и дальнейшему сопровождению организации полива. В ситуации на 2023 год средняя окупаемость затрат на полив составляет 2–5 лет, с учетом программ от государства.